Basketball

Les équipes des gazelles et Dynamo sacrées championnes de l’an 2019

Par Liliane Nshimirimana

Les formations des Gazelle chez les dames et de Dynamo chez les hommes sont sacrées équipes  championnes nationales de basket ball édition 2019.

Les matches comptant pour les demi-finales et les finales du championnat national de Basket ball se sont déroulés au chef lieu de la capitale politique Gitega ce week end du 24 au 25 août 2019.

Au total 11 équipes féminines et 12 équipes masculines avaient pris part au championnat national de Basket ball et les éliminatoires ont été faits au niveau zonal.

Déroulement des demi-finales

Les demies finales ont eu lieu le samedi 24 août 2019 à Gitega, chez les dames la formation  des Gazelles a dominé celle d’Aigle noir sur un score de 78 points à 51 points et Berco Stars a éliminé les Young Sisters sur un score de 56 points à 36.

De l’autre coté, chez les hommes, Dynamo a battu Gymkhana 76 points contre 65 et Urunani a gagné contre New Star sur un score de 72 points sur 64 points.

Finales

En finale, au terrain de centre ville de Gitega, deux équipes rivales ont croisé le fer chez les dames; il s’agit des Gazelles et Berco Stars. Un match qui était très serré durant tous les quart temps du jeu et ce sont les Gazelles qui ont fini par remporter le titre sur un score de 69 points contre 67 de l’équipe Berco stars.

Côté masculin, Dynamo a largement dominé l’équipe d’Urunani d’où il a remporté le titre sur un score de  78 points contre 54.

Durant ce championnat,  il a été constaté que les équipes évoluant à l’Association des Clubs de Basket ball Amateur de Bujumbura (ACBAB) ont pris le dessus car les quatre équipes qui ont atteints les demi-finales sont toutes issues de l’ACBAB. Il a été  aussi remarqué que d’autres équipes surtout féminines venant de l’intérieur du pays  n’ont pas assez de niveau c’est le cas de l’équipe Agakura de Mwaro qui a été battu durant les éliminatoires par Messager Ngozi  sur un score fleuve de 108 points contre 8points seulement.

 Détail bref des résultats

½ Finales

Dames

Les Gazelles vs Aigles Noirs 78-51

Berco Stars vs Young Sisters 56-36

HOMMES

Gymkhana vs Dynamo 65-76

Urunani vs New Stars 72-64

Finales

Gazelles vs Berco Stars 69-67

Dynamo vs Urunani 78-54

MVP Dames

Belyse HARINGANJI (Les Gazelles)

33 Points

7 rebonds

2 assistes

MVP Hommes

Jean HAKIZIMANA (DYNAMO)

34 Points

8 Rebonds

7 assistes